Top News

L'automne est bien installé, le débit des fleuves et rivières augmente au gré des pluies. Pour continuer les fructueuses pêches de 'gratte' il faut augmenter le poids des lests. Pour un amoureux de la perche qui souhaite continuer à la traquer en 2", 3" ou même 4", le heavy drop shot (drop shot lourd) est selon moi une des meilleures options. Vous pouvez ranger vos TP, l'hameçon sera trop long et la taille du lest bien trop gros au regard du corps du leurre. Avec l' heavy drop shot on continue à utiliser un hameçon adapté aux petits leurres (taille 4 ou 6) et le lest agit seulement comme une ancre.

Perche de Novembre en Heavy Drop shot

Dans quels cas utiliser un montage Heavy Drop Shot ?

  • Pour gagner en distance de lancers. Dans les étangs que je fréquente les premiers mètres sont peu profonds, la végétation sur les bordures est peu présente, les poissons se situent souvent à une certaine distance du bord. J'utilise cette technique quand les carnassiers suivent les bancs de poissons blancs regroupés dans la partie la plus profonde qui est souvent le milieu de l'étang.
  • En lac où la profondeur est généralement plus importante qu'en étang, il est nécessaire de bien plomber pour garder le fond et bien sentir son leurre.
  • En rivière ou en fleuve quand il faut aller chercher les poissons dans le courant en présentant son leurre de manière statique utiliser un plomb drop shot de 20g ou 30g n'est pas aberrant.. on accroche par contre beaucoup il faut garder sans cesse contact avec le fond.
  • En cas de vent fort, la bannière est souvent détendue et forme un ventre important. Alourdir le montage permet de mieux ressentir les touches et de freiner la dérive du montage due au vent.
  • Autre configuration où il est intéressant d'utiliser un montage Heavy Drop Shot... dans ce que les américains appellent le 'cover', ces tapis d'herbiers assez denses qu'on trouve généralement l'été. Le poids du plomb va pouvoir pénétrer dans cette jungle dense et pouvoir pêcher au fond là où les poissons sont abrités du soleil.

Animation

L'animation n'est pas bien différente du drop shot standard, on laisse descendre le lest au fond en gardant toujours le contact. En fleuve on laisse dériver doucement le montage dans le courant en restant attentif pour ne pas laisser le lest se bloquer dans un obstacle. En eaux calmes, j'évite de faire décoller le lest, une récupération lente et linéaire et des arrêts sont très efficaces sur les poissons tatillons. Il faut également jouer avec la hauteur du montage, avec un lest spécial drop variez de 10cm à 1m maximum.




Quels spots prospecter ?

De manière générale tous les endroits qui cassent la monotonie sont bons à prospecter.
Vous pouvez gagner du temps avec un sondeur du type Deeper qui vous permet de détecter la hauteur d'eau, les obstacles et la présence de poissons.
En seine que je pratique fréquemment, à l'automne (hors période de cru) si le débit est soutenu les poissons se rapprochent inévitablement du bord. On les trouve sous les péniches qui réchauffent l'eau, en aval des piles de pont et des îles, en extrême bordure, sur les zones de calmes ou au point de confluence de deux rivières.

Matériel


  • Une canne tactile est absolument nécessaire, il faut ferrer très rapidement, les moindres toc sur la ligne se ressentent immédiatement dans le poignet.
  • La tresse est pour moi obligatoire quand on pêche à distance pour bien sentir la nature du fond et détecter la moindre touche.
  • Le forme du lest dépend du fond... sur une zone encombrée je préfère les formes longilignes car on accroche beaucoup moins. En zone dégagée, le traditionnel lest cylindrique est plus efficace pour tenir le fond. En terme de référence j'utilise ce modèle  vendu sur AliExpress dont l'encoche clipse parfaitement le fil contrairement à d'autres modèles plus chers..
  • En terme de leurre souple, je continue à utiliser mes 2" et 3",  les perches en sont encore friandes. Si chacun a son leurre fétiche, le mien est le Reins G Tail Saturn 2.5"


Plomb drop shot AliExpress longiligne, idéal pour fonds encombrés
Il n'y a pas que dans les étales que les marques et boutiques de pêche se livrent bataille.
Avec l'émergence des réseaux sociaux, certaines entreprises sont très suivies, et d'autres... beaucoup moins.
Je vous propose le classement des marques de pêche au leurre les plus populaires sur Facebook.. et vous constaterez que certains résultats sont surprenants...
Le community manager est l'arme numéro 1 pour attirer des 'like'. Il fait vivre la page Facebook, à travers des récits de pêche, des photos, des vidéos et... l'arme ultime.. le jeu.Il est de coutume de faire des gagner des lots pour attirer de nouveaux fans en leur demandant d'aimer la page... cette pratique est interdite mais très souvent pratiquée pour attirer des fans à peu de frais.


Dans ce classement, je ne prends en compte que les pages Facebook françaises en ne comptabilisant que les utilisateurs Français.
Pour arriver à cette finesse d'information nous nous sommes appuyés sur des sites  comme trackalytics.com. Ces analyseurs de pages Facebook indiquent la répartition des fans par pays.
Seules les pages avec plus de 2500 fans figurent dans ce classement 2017. Il est possible qu'on ait oublié certaines pages, n'hésitez pas à nous les communiquer dans les commentaires.

Ce classement est largement dominé par Savage Gear avec 40923 fans français au jour de la rédaction de l'article. Delalande et Berkley complètent le Podium.
De notre part, on est agréablement surpris de la bonne position de Delalande. La société est très investie dans sa communication et cela porte ses fruits.
On peut être surpris du désintérêt de Facebook par certaines entreprises comme Florida Fishing ou Way of Fishing.

Ce classement est un bon indicateur de " l' e-réputation " des entreprises. En extrapolant les chiffres on peut aussi deviner la taille du marché que représente la pêche aux leurres en France.
Si 1.559.000 cartes ont été vendues pour l'eau douce, on peut estimer le nombre total (eau douce + mer) de pêcheurs aux leurres réguliers ou occasionnels entre 400.000 et 500.000.



Les pages avec le plus de fans
Classement Page Fans Français Fans totaux
1Savage Gear France4092347454
2Delalande2595954280
3Berkley21976942165
4Sebile France2071779269
5Lucky Craft1997022510
6Rapala France19610463513
7Shimano18918335746
8Abu Garcia18734726438
9Sakura1532423571
10Fox Rage13718463513
11OKUMA France1291413701
12Ultimate Fishing1174716685
13EFFZETT France1174112831
14Caperlan1099916216
15DAM France1080413433
16Fiiish1047547312
17Daiwa983317265
18Amiaud928410560
19Fish Connection57486460
20French Touch Fishing57407512
21Way Of Fishing54926639
22Flashmer51206115
23Mrcraft lures49486682
24Gunki42345500
25WataFish40694942
26River2Sea39264342
27Westin Fishing36979332
28RodHouse36266328
29Megabass France34634646
30Sawamura France34464275
31Hook'N Fishing33644055
32VMC France30644996
33Svartzonker27893004
34Reins France27723812
35Crazy Fish27543387
36Yakutsu26573407
37Florida Fishing25973782
38Tenryu25543558
39Hearty Rise25483974
40Illex25364624
41K Hod Fishing24873376
42Keitech France24663199
43Naskan24353115
44Pafex22092629
45Amazing Fishing22053377
46Autain Pêche21262585





L'incontournable salon de Clermont (nommé Carrefour national Pêche & Loisirs) se déroulera en 2018 du vendredi 12 au lundi 14 janvier.
Comme chaque année vous découvrirez les nouveautés pêche et vous pourrez assister aux excellentes démonstrations techniques sur un bassin truffé de bass.
Les stands qui garnissent ce salon sont assez de natures assez diverses: associations, environnement, guides de pêche, matériel de pêche, mode et accessoires, nautisme, presse, tourisme...

Nous n'avons pas encore la liste des marques présentes à cet événement, nous les mettrons à jour au fur et mesure des communications.

Toutes les infos sur le site internet du salon: www.cnpl.fr



Predators, c'est fini. Le 70ème numéro sorti en octobre sera le dernier.
L'actionnaire de Predators a vendu le magazine au groupe de presse Media et Nature Active qui possède déjà les revues La Pêche et les poissons, Pêche Mouche et Brochet Sandre Magazine. Suite à ce rachat, le nouveau propriétaire a décidé d’arrêter la publication de Predators. La raison n'est pas officiellement évoquée, on peut subodorer la volonté de tuer un concurrent pour restreindre l'espace publicitaire et mieux faire respirer ses revues.

Predators avait connu un second souffle en 2016 avec l'arrivée de David Dubreuil en tant que redac chef. Son travail aura duré 2 ans pour 8 numéros. Sous cette nouvelle impulsion la maquette avait été retravaillée, les fautes d'orthographe désormais corrigées mais toujours trop de pages peu intéressantes (cf les CR des défi predators) et des articles qu'on peut clairement qualifier de publireportage. Malgré cela il y avait toujours ces quelques pages hyper intéressantes mais trop peu nombreuses à mon gout.
Predators c'était surtout un style d'écriture jeune, branché et quelque fois subversif, très éloigné de la sérieuse La Pêche et les Poissons. On retiendra aussi les couvertures avec des titres aguicheurs sur une nouvelle technique qui porte un nom américain.

Début 2018 pour les pêcheurs au leurre il restera les titres BSM, La Pêche et la Poissons et Planète Carnassiers.



Sur le marché des leurres souples des dizaines de références de shads garnissent les étales.
Malgré la kyrielle de modèles en vente, un jeune entrepreneur Français s'est jeté dans la bataille avec un shad qu'il a lui même conçu, la GroovePerch.

Il faut de l'audace pour attaquer ce marché hyper concurrentiel, il faut surtout des arguments solides pour se faire une place. Et des arguments, la GroovePerch en a.



Watafish Grooveperch

L'histoire de WataFish

Le nom de la société, WataFish, est inspiré de l'anglais What a Fish (quel poisson!), on l'entend souvent chez les pêcheurs américains... un côté jeune, branché, moderne, le nom était tout trouvé.
Au démarrage, Ben Rabay, le créateur de Watafish a conçu ses premiers leurres souples chez lui dans sa cuisine, efficaces mais dont la finition était encore d'un niveau amateur.
Maîtrisant des logiciels de modélisation 3D et convaincu de la qualité de son modèle, il trouve un fabriquant en Chine pour lancer sa production. On peut d'ailleurs saluer sa transparence car si 99% des leurres sont fabriqués là bas peu s'en font l’écho.
Le nom de son unique shad est GroovePerch, traduisez littéralement "perche à rainure". Disponible seulement en 3 pouces aujourd'hui, le 5 pouces est semble t'il dans les tuyaux...



Que vaut la GroovePerch de WataFish ?

Son créateur a voulu rappeler que malgré sa fabrication en Chine, le leurre est bien de conception française. Les paquets contiennent sept shads 'ghost' (transparents) teintés de couleurs bleu, blanc et rouge du plus bel effet !
WataFish GroovePerch 3"



On trouve également une paire d'yeux collés au Shad qui, malgré mes craintes préalables, restent bien en place après la prise de plusieurs poissons.
La finition globale est bonne, le plastique est résistant tout en restant souple.
Les rainures de la GroovePerch ne sont pas simplement que décoratives. Elles permettent notamment de ralentir légèrement le leurre à la descente en cassant l'hydrodynamie mais aussi d'y ajouter de l'attractant en gel qui s'y logera un certain temps.

La GroovePerch, le bon format pour les perches d'automne

Une des nombreuses perches leurrée lors des tests


En terme de comportement, la queue se met rapidement en action. A l’arrêt, grâce à sa souplesse la caudale se met en branle avec le courant. Pour ceux qui pêchent comme moi en Drop Shot je vous conseille un hameçon taille 1, 2 ou même 4 du modèle Drop Shot Super Light VMC ou Owner Mosquito.


Pour conclure, je suis séduit par cette GroovePerch, elle remplit tous les critères d'un bon shad; souple, robuste et finition soignée. Sur le terrain, elle est validée également avec à la clé de belles sessions perches. L'unique taille actuellement disponible est impeccable pour les beaux chevesnes, les sandres et les perches. On attend impatiemment des tailles supérieures et éventuellement l'ajout de coloris pour parer à toutes les situations.

Pour trouver les paquets de Grooveperch, ils sont disponibles directement sur le site de watafish :  watafish.shop ou chez actionpeche.fr


La rentrée de septembre marque le début des diffusions des catalogues. Voici la liste (presque) exhaustive des catalogues des marques de pêche aux leurres. Vous trouverez leurs nouveautés pêche pour 2018. Les diffusions de catalogues s'étalent généralement de septembre à février, je mettrai à jour cette page dès leurs publications.



Catalogue Biwaa 2018

Catalogue Black Cat 2018

Catalogue Daiwa 2018

Catalogue Duel 2018

Catalogue Gunki 2018

Catalogue Hearty Rise 2018

Catalogue Naskan 2018

Catalogue Pafex 2018

Catalogue Rapala 2018

Catalogue River2Sea 2018

Catalogue Sakura 2018

Catalogue Smith Europe/Marryat 2018

Catalogue Ultimate Fishing 2018

Catalogue Way Of Fishing 2018 (coming soon) - Keitech/Imakatsu/Jackson/Major Craft/Zenaq/Varivas

Catalogue YOZURI 2018


Catalogues non publiés


Catalogue Abu Garcia 2018

Catalogue Autain 2018 - Adam's/Suissex/Zman/Molix

Catalogue Amiaud 2018

Catalogue Astucit 2018 / Drachko / Ioda / Parallelium

Catalogue Astufish 2018

Catalogue Berkley 2018

Catalogue Clee Fishing 2018

Catalogue Cormoran 2018

Catalogue Crazy Fish 2018

Catalogue D.A.M Effzett 2018

Catalogue Delalande 2018

Catalogue Fiiish 2018

Catalogue Fish Connection 2018 (Deps/O.S.P/Evergreen/Golden Mean/Jackall Poison Focus/Blue Blue/Zappu/Bonnand)

Catalogue Florida Fishing 2018

Catalogue Fox Rage 2018

Catalogue French Touch Fishing 2018 - Reins/Hookers/Tiemco/Noike/Svartzonker

Catalogue Garmin 2018

Catalogue Greys 2018

Catalogue Illex 2018

Catalogue IMA 2018

Catalogue JMC 2018

Catalogue Leurre et compagnie 2018 (Crazy Fish)

Catalogue Lucky Craft 2018

Catalogue Mc-Technologies 2018 (Lowrance)

Catalogue Mitchell 2018

Catalogue Molix 2018

Catalogue Navicom 2018 (Humminbird, Deeper, MinnKota)

Catalogue Okuma 2018

Catalogue Parallélium 2018

Catalogue Pescanautic 2018
Sur application mobile Google Play

Catalogue Pezon & Michel 2018

Catalogue Powerline 2018

Catalogue Salmo 2018

Catalogue Savage Gear 2018

Catalogue Sebile 2018

Catalogue Seven Bass 2018

Catalogue Shimano 2018

Catalogue SpiderWire 2018

Catalogue SpinAddict 2018

Catalogue Tenkara Pyrénées 2018

Catalogue VMC 2018

Catalogue Volkien Soul 2018

Catalogue Westin 2018

Catalogue Yakutsu 2018

Catalogue Zalt 2018

Catalogue Zebco 2018 - Black Cat, Quantum, Mustad

Nouveauté 2017, la série Hitch Hiker de Savage Gear est arrivée cette année en digne successeur des Roadrunner XLNT.

Je possède déjà une canne voyage Savage Gear Roadrunner XLNT en 3/16g, elle me suit partout, au boulot pour sa discrétion, en voyage par sa compacité, elle est d'une grande robustesse, elle est capable de pêcher aussi bien en mer qu'en eau douce.

Qu'en est il de la Savage Gear Hitch Hiker ?

J'ai opté pour le modèle spinning 10-40g qui me permet de pêcher plus lourd en bord de seine et en bord de mer. 

Etui

C'est le même que celui livré avec la Roadrunner XLNT, seule la cosmétique change. Il est assez rigide pour se glisser dans une valise sans risque de casse. La finition de l'étui pourrait être un peu plus soigné au niveau des coutures mais ce n'est qu'un petit détail. Une housse en tissu compartimentée vous permet de ranger les quatre brins séparément pour protéger les anneaux.
La longueur de 2.13m est repartie sur 4 brins. L'encombrement total de l'étui est de 60cm, la canne rentre dans la plupart des valises.



Porte moulinet + Poignée

Sur le catalogue, le porte moulinet est mystérieusement appelé "SG Touch Blank R/S".  On pourrait croire à une conception propre de Savage Gear, mais après investigation ce n'est pas le cas puisqu'il s'agit de porte moulinet SeaGuide XVS (pour la version spinning).
Le terme "Touch Blank" au sens propre ne concerne que la version casting, le blank est nu en dessous pour mieux ressentir les touches. Deux poignées en mousse EVA viennent terminer l'ensemble.
Porte moulinet SG Touch Blank R/S


Le blank

Le blank en lui même est fabriqué avec du carbone provenant de chez Toray, le plus grand fabriquant de fibres carbones du monde. L'action est Fast, ce qui convient à une grande majorité des besoins. Je regrette l'absence d'un accroche leurre sur le black; un petit tour sur aliexpress et j'ai trouvé pour pas cher ces accroches leurres pour un peu plus d'1€ les 10.


Les anneaux

Les anneaux sont mono-pattes, fabriquées non pas en SiC mais en SiN (Silicon Nitride). Je ne connaissais pas cette matière, d'après mes recherches elle est très résistante à l'abrasion.
Ce qui m'a interpellé au premier abord, ce sont les diamètres des anneaux. Sans être des micro-guides ils sont tout de même assez étroits à l'image du premier anneau (cf image ci dessous).
1er anneau

Test sur le terrain

J'ai pu tester cette canne en seine en pêchant sur TP de 15 à 20 grammes et en Heavy Drop shot.
Premier constat, la canne est bien plus tactile que ma SG RoadRunner XLNT, dès que le lest arrive au fond on ressent directement un 'toc' bien précis, sur un fond caillouteux on n'a pas de mal à compter les cailloux, les touches sont également précises. Rien à redire, la canne possède une bonne résonance.
Point d'équilibre avec moulinet Tsurinoya Jaguar 3000
Action de la canne


La canne possède une belle action de pointe, dans la main on a ni une trique ni une nouille. Le scion travaille correctement pour l'animation des leurres et le reste du blank est assez rigide pour brider les beaux poissons.
Sa puissance  de 10-40g permet de pêcher plus lourd les jours venteux et sur les spots avec du courant.
Par rapport aux Roadrunner XLNT; Savage Gear a totalement repensé la conception de la canne.
Je suis séduit par la raisonnance du blank et de l'action de cette canne qui me suivra dans toutes mes escales.

Consultez le tarif de la canne voyage Savage Gear Hitch Hiker




Quelle est la longueur de fil nécessaire pour remplir mon moulinet ? En voilà une bonne question !
Si vous suivez le diamètre recommandé par le fabricant, facile la longueur est déjà indiquée.
Par exemple le célébrissime Shimano Stradic CI4+ FB en version 2500 possède une capacité de 240m en 20/100 (0.2mm) selon la documentation.

Si vous souhaitez descendre ou monter en diamètre, quelle sera la longueur de fil nécessaire ? Acheter une trop grosse contenance c'est de l'argent gâché, acheter une bobine trop courte c'est une perte de performance.

Je vous propose un calculateur qui vous donnera la longueur théorique de fil selon le diamètre souhaité (on suppose dans le calcul que le fil est parfaitement rond).
Dans le cas du Stradic évoqué ci dessus, Shimano indique :
- Diamètre en millimètres = 0.2
- Longueur en mètres = 240
- Dans le second tableau insérez le diamètre du fil que vous souhaitez spooler, appuyez sur 'Entrée', la longueur requise s'affichera.


Capacité du moulinet indiqué par le fabricant
Diamètre (mm)
Longueur (m)

Calcul capacité du moulinet pour un diamètre donné
Diamètre (mm)
Longueur de fil requise (m)


J'avoue ne pas m'être intéressé à la marque Westin depuis son arrivée en France mais une nouveauté disponible depuis début septembre a attiré mon attention, le Westin Blood Teez, une imitation de ver de vase.
Westin Bloodteez coloris Bloodworm


"Ce qu'on nomme 'ver de vase'  est en réalité une larve, celle du chironome. Cet insecte ressemblant à un moustique pond aussi bien dans les étangs que dans les zones calmes des cours d'eau, sa larve supporte les eaux polluées. De part son abondance elle est une des nourritures de base des poissons d'eau douce."

En réservoir, la mouche imitative de larve de chironome est un grand classique pour les pêcheurs au fouet. En s'inspirant de nos amis moucheurs Westin a donc conçu un leurre souple calqué sur la morphologie de ces larves. Le BloodTeez est disponible en deux tailles, 5.5cm et 7.5cm déclinés en huit couleurs (Seaweed, Motoroil Gold, Sweet Plum, Bloodworm, Bubblegum, Electric Blue, Chartreuseflake et Sparkling Grey). Pour avoir la couleur d'un ver de vase et coller le plus à la réalité, optez pour le Bloodworm.



Vraie larve de Chironome


En terme de conception, le leurre est constitué de plusieurs segments articulés ce qui le rend ultra souple. Les branchies sanguines de la larve ont été fidèlement reproduites, le réalisme a été bien travaillé et la finition globale est bonne.
Le plastique n'est pas imbibé d'attractant, c'est dommage, j'aurais aimé que Westin pousse le concept un peu plus loin à la façon Power Isome.
A noter que le leurre est annoncé flottant, à vrai dire il coule quand même, mais reste bien horizontal en drop shot.

Quels montages pour le Westin BloodTeez ?

Sur l'arrière du paquet, Westin conseille deux montages, le drop shot et le wacky.
Conseils de montage au dos du paquet


On peut monter monter, selon moi, ces leurres de plusieurs manières :
  • en drop shot avec hameçon simple taille 8 ou 10.
  • en montage carolina.
  • sur tête plombée très légère.
  • en wacky pour une pêche à vue.

Mon avis sur le Westin BloodTeez

En point positif je retiens sa fidèle imitation d'un ver de vase associé à une grande souplesse.
Le tarif est très correct puisque le paquet coûte 4.95€, avec un conditionnement de 10 leurres pour la taille 5.5 cm et 8 leurres pour la taille 7.5cm.

Jolie perche prise au Bloodteez 5.5cm


Quelques remarques...malgré la belle copie d'un ver de vase, dans la nature cette larve ne mesure qu'entre 1cm et 2cm, donc avec ses 5.5cm et 7.5cm ce sont des vers de tchernobyl !
Le leurre annoncé flottant... ne l'est pas vraiment.
J'aurais aimé que ces vers de vase baignent dans de l'attractant à la mode Power Isome.

Est-ce que les poissons croient manger un ver de vase ? Je n'en suis pas sûr. Finalement peu importe quand un leurre prend du poisson, on ne peut que le recommander. J'ai eu de bons résultats sur les perches, poisson que je recherche activement. Je me fixe comme prochain objectif de leurrer les poissons blancs en raccourcissant un peu le corps.
En drop shot les hameçons Hookers rouges n°8 sont parfaits pour les bloodteez 5.5cm. Sur TP légère j'ai également eu de bons résultats en grattant le fond, la queue (légèrement) flottante freine la descente, cela peut faire la différence quand les autres leurres ne fonctionnent pas.

Achetez les Westin Bloodteez
Grâce à la boutique ActionPeche.com j'ai pu découvrir et tester les shads FishUs Shad Attack! Slow cet été en méditerranée et à Paris en seine.
Ce leurre est décliné en deux versions :
  • La version Shad Attack! que je n'ai pas pu tester.
  • La version Shad Attack! Slow plus souple, ce leurre a été conçu pour pêcher très lentement. Sa queue entre en action à faible vitesse. 
Trois tailles sont actuellement disponibles :
  • 6 gr / 5cm
  • 12 gr/ 7cm
  • 16 gr / 8,5cm
Ce qu'on peut noter c'est le surpoids des TP relativement à la longueur des shads. Je pense notamment aux versions 12gr et 16gr qui sont plutôt destinées aux zones de courant aussi bien en mer qu'en fleuve. La longueur 'passe partout' des shads permet de prendre une multitude d'espèces (bars, dorades, vieilles, orphies, chinchards, poissons de roche, sandres, perches, chevesnes, etc..).


Chaque paquet est conditionné avec deux Shads dont un déjà monté et collé sur une tête plombée, c'est du "prêt à pêcher".
La matière du shad est souple et résistante puisque l'assaut répété des serrans et des perches n'a pas déchiré la caudale.
L'hameçon est robuste, pour la petite anecdote je me suis accroché sur un rocher, en tirant la tresse à la main l'hameçon ne s'est pas ouvert, c'est mon nœud d'attache qui a cédé avant..

En méditerranée, j'ai pu attraper une multitude d'espèces, notamment des serrans, orphies et oblades et un invité surprise... un poisson lézard une première pour moi.
Poisson lézard leurré par le FishUs Attack Slow en 7cm/16gr

Serran écriture  sur  le FishUs Shad Attack! Slow 5cm/6g

Orphie sur le FishUs Shad Attack! Slow 5cm/6g
En seine, le courant actuellement faible suffit à agiter la caudale. Les perches sur les bordures se sont laissées séduire par la version 6 gr / 5cm en colori 16 (jaune) bien visible.

Perche prise sur un Shad Attack! Slow 5cm/6g

Ces Shad Attack! Slow sont une bonne découverte, ils sont robustes, efficaces et très souples. Tout ce que j'attends d'un leurre souple.
Pour compléter l'offre actuelle on peut espérer de nouvelles tailles plus conséquentes pour traquer spécifiquement les brochets, bars et lieus. Une version avec hameçon texan serait également souhaitable pour passer sans crainte entre les rochers.

Les Shad Attack! sont dès à présent disponibles chez ActionPeche.com.



Mes vacances dans le Var sont hélas déjà terminées. Mon secteur de résidence était surtout propice à la traque des poissons de roche, et pour cette pêche j'ai surtout utilisé l'incontournable... Marukyu Power Isome.

  • Cette imitation de ver de sable existe en taille L et XL.
  • La longueur est identique pour les deux tailles (11cm), la différence se situe sur le diamètre de corps.
  • Le conditionnement est de 15 leurres dans un paquet de L et 8 dans le XL..
  • C'est un leurre dans l'air du temps, il est rapidement biodégradable et peut être digéré sans problème par les poissons.
  • Les Power Isome sont disponibles en 5 coloris (rouge, marron. vert, blanc, rose). 
  • Dans le paquet à fermeture hermétique, les Power Isome baignent dans un attractant qui est sûrement le secret de la performance du leurre. 

Attention à bien refermer le paquet. Sans le liquide les Power Isome sèchent et deviennent inutilisable après seulement quelques jours.





Montage

Selon les espèces auxquels vous voulez vous adresser vous pouvez couper le leurre en deux, c'est largement suffisant pour les poissons de roche et permet de pêcher plus longtemps avec le même paquet.
Plusieurs montages sont possibles:
Pour ma part, je préfère ne pas l'enfiler sur la hampe, je le pique à deux endroits comme sur la photo ci dessous pour éviter de me le faire chiper à chaque lancer... car les poissons ont tendance à le déchausser et partir avec !



Power Isome L (coupé en 2) sur montage Cheburashka

Animation

En animant doucement près du fond et des obstacles peu de poissons de roche restent insensibles.
A la pêche comme rien n'est écrit à l'avance on peut varier la vitesse de récupération de très lent à rapide en cas d'absence de touche. Vous pouvez jouer sur la profondeur avec un mouvement en dent de scie, même si une animation minimaliste est amplement suffisante la plupart du temps.
Avec ce leurre on cible principalement les gobies, serrans, oblades, sars, vieilles/labres, marbrés, bars/loups, chinchards/sévereaux, etc.. et pour ma part un poulpe s'est également laissé séduire.

Mon avis sur le Power Isome de Marukyu

Cela fait plusieurs étés que je pêche en bord de mer avec ces Power Isome avec succès. L'attractant fait littéralement des ravages, c'est assez bluffant. La finition du leurre est excellente avec ses dizaines de petites pattes sur le côté l'imitation est parfaitement réussie. Il est d'ailleurs capable de faire mordre des espèces habituellement non réceptives aux leurres.
J'aime également son côté 'écolo' grâce à sa biodégradabilité rapide.
Le prix situé autour de 9€ est tout à fait correct étant donné qu'on utilise souvent des leurres coupés en 2.

Les points négatifs, j'en compte deux. Leur relative fragilité avec les multiples assauts des tout petits poissons. On perd souvent le leurre ou il se déchire. Et l'étanchéité moyenne de la pochette même bien fermée, si tout le liquide sort, les leurres sèchent et deviennent impêchables très rapidement.


Quelques prises avec le Power Isome...






Cadre parfait pour le rockfishing

 















Il y a eu les pionniers... des courageux qui ont tenté le pari de faire une première commande pour quelques euros. En racontant leurs bonnes expériences sur les réseaux sociaux d'autres ont également franchi le Rubicon. Le bouche à oreille arrive maintenant à convaincre les plus méfiants. Le phénomène AliExpress s'amplifie de semaines en semaines. Faut-il y voir une menace pour nos entreprises ? une chance pour les consommateurs ?

Qu'est ce AliExpress ?

AliExpress est un site de commerce appartenant à la société AliBaba. Ce mastodonte dont la capitalisation boursière pèse plus de 350 milliards de dollars est originellement spécialiste de la vente en gros de produits "made in china" à destination des entreprises du monde entier. Pour s'ouvrir aux particuliers, Alibaba a mis en ligne AliExpress.com qui offre une vitrine à des milliers de vendeurs professionnels. Vous vous baladez sur des boutiques virtuelles, notées par les clients tout comme sur Amazon ou Ebay.
Ce qui fait le succès d'AliExpress est indéniablement le coût imbattable des produits proposés et bien souvent la gratuité de la livraison. Les subventions de l'état Chinois aux entreprises exportatrices, les salaires faibles, l'euro fort, l'absence de taxes, charges sociales et TVA française abaissent mécaniquement le prix des articles. Une TVA (majorée) souvent évitée pour les petites commandes peut tout de même vous être réclamée en cas de contrôle des douanes.

Que trouve t'on sur AliExpress ?

Concernant la pêche... presque tout.
Les entreprises occidentales ont jusqu'à présent fait fabriquer une bonne partie de leurs produits en Chine pour des questions de coût. Ces entreprises chinoises ont donc acquis un savoir faire qui leur permet de concevoir et de fabriquer leurs propres produits.
Le catalogue concernant la pêche est assez conséquent, vous trouvez des cannes, des moulinets, des leurres souples, des poissons nageurs, des TP, des hameçons, de la bagagerie... La qualité est parfois contestable mais il faut avouer qu'on trouve bien souvent des produits de bonne facture, efficaces et d'excellent rapport qualité/prix.
Attention cependant, en parcourant les forums ou les réseaux sociaux la majorité des pêcheurs cherche à avoir absolument la copie de tel ou tel leurre dur (Asturie, Patchinko, Z Claw, Whopper Plopper, Artist...). C'est une erreur car à quelques exceptions près, le moule est certes similaire mais la conception interne des leurres durs est différente. Le leurre n'en sera pas moins bon pour autant mais ne nagera pas comme l'original.
Les leurres souples sont plus facilement reproductibles, ainsi les copies de One Up, Keitech, etc.. sont légions et pour être honnête la nage est proche des originaux.. avec une texture égale mais souvent sans le sel qui fait garder le leurre en bouche plus longtemps.

On trouve quelques pépites fabriquées et conçues en Chine, comme le désormais célèbre moulinet spinning Tsurinoya Jaguar qui pour environ 50€ fournit une qualité égale à des modèles vendus plus de 150€ en France, testé et approuvé.
Tsurinoya Jaguar                  

Quel avenir pour nos sociétés françaises ?

Elles ne réagissent pas (encore) publiquement. Même si le phénomène AliExpress se développe de manière exponentiel il reste cantonné à une faible partie des pêcheurs. Cependant il est fort à parier que les grandes marques ainsi que les boutiques en ligne ou physiques suivent d'un œil inquiet l'arrivée de cet acteur.
La lutte avec ce site sera difficile, la fiscalité est à notre désavantage, notre TVA vient alourdir de 20% le coût total, mais le combat est il perdu d'avance ?
J'entends souvent crier au loup sur les marges des importateurs Français. Ils margent comme toute entreprise devrait marger. Votre employeur aussi prend une marge pour payer votre salaire et tous les frais qu'une entreprise doit supporter. Ne leur jetons pas la pierre, c'est peut être leur business model qu'il faut revoir en réduisant les intermédiaires. Voici quelques pistes pour que les emplois liés au matériel de pêche restent en France.

Rebranding, des sociétés peu inspirées...

Il faut dire que le business model de certaines sociétés sera inévitablement touché. Celles qui ne conçoivent pas leurs produits disparaîtront tout simplement. Elles pratiquent ce qu'on appelle le 'rebranding', l'ajout de leur logo sur des produits chinois qui sortent à 2, 3 ou 4 fois plus chers une fois arrivés en magasin. Dès qu'on navigue sur les pages AliExpress, on reconnait rapidement tel modèle de moulinet vendu par X, tel Fish Grip vendu par Y et même le Float Tube vendu par Z. Cette pratique n'apporte aucune plus-value et avec l’émergence d'AliExpress les consommateurs refuseront d'acheter au prix français le modèle chinois maquillé à 2 ou 3 fois plus cher.

Comment les entreprises peuvent réagir ?

Comme dans toutes les industries, quand un concurrent vend moins cher un produit similaire on peut réagir de plusieurs manières.
  • Un premier levier puissant mais coûteux, l'innovation. A ce jeu là Fiiish ou Savage Gear sont bien positionnés. Mads Grosell le responsable de Savage Gear a redressé cette société grâce à une stratégie payante, l'ultra réalisme. En gagnant de nombreux prix (Efftex,ICast,etc...) cette stratégie a été récompensée.
  • Une autre stratégie ambitieuse est la montée en gamme (comme Apple et toute l'industrie du Luxe), ce que proposent déjà 3 acteurs (Way Of Fishing, Ultimate Fishing ou Fish Connection). Les pêcheurs passionnés et/ou ceux qui veulent pêcher avec ce qui se fait de mieux accepteront de payer plus cher. 
  • Pour se différencier du lointain AliExpress, nos entreprises ont une carte à jouer dans le service. Pour rassurer les clients, un bon service après-vente peut convaincre d'acheter en France plutôt qu'à l'étranger. Prenons exemple sur les moulinets et les float tube, augmenter les durées de garanties et assurer la disponibilité des pièces détachées plusieurs années serait un gage de sérieux et de fiabilité. 
  • Les marchés de niche sont porteurs. La spécialisation dans un type de pêche ou dans un type de matériel permet au consommateur d'avoir des repères et être sûr d'acheter du matériel adapté.
  • Une question à se poser également, la taille de nos fabricants. En atteignant une taille critique vous pouvez vendre moins cher tout en gardant vos marges. C'est le cas pour Decathlon/Caperlan qui tout en gagnant de l'argent arrive à proposer des produits performants à bas prix, grâce à l'innovation, la maîtrise des coûts et la baisse du nombre d'intermédiaires.

Comme le décrivait l'économiste Joseph Schumpeter, dans le monde économique, soit une entreprise sait s'adapter aux nouvelles conditions de marché, soit elle disparaît au profit de nouveaux acteurs..



L'ICAST, le grand salon de la pêche aux états unis s'est déroulé le week-end dernier à Orlando en Floride. Traditionnellement les marques dévoilent leurs nouveautés pêche lors de cette grand messe.
Les meilleurs produits sont élus par catégories, ils sont souvent plus adaptés au marché américain qu'européen mais certains sont ou seront disponibles en France dans les mois qui viennent.

Dans la catégorie meilleure embarcation de pêche et meilleur produit toutes catégories confondues... c'est un paddle qui a gagné. Il s'agit plutôt d'un hybride entre un paddle et une barque avec la possibilité d'y installer un moteur thermique à l'arrière de maximum 6 chevaux. Possibilité d'ajouter  en option un système d'ancrage pour les eaux peu profondes (Power Pole Micro). Il possède peu de tirant d'eau et d'air. Espérons qu'ils soient importé pour le marché Français.

Bote Rover, élu meilleur produit de l'ICAST 2017



Côté électronique, Humminbird a été distingué avec son nouveau Solix qui remplace les anciens Onix. Avec une sonde Mega Imaging, la précision des images est juste bluffante. Cette nouveauté est déjà disponible en France .
Humminbird Solix


Le meilleur leurre souple destiné à la mer est le Live Target HollowBody Mullet, un LS imitant un mulet. Il est armé d'un hameçon anti-accroche pour passer dans les algues. A animer en Walking The Dog sous la surface.
Live Target HollowBody Mullet


Le meilleur leurre dur pour la mer est le Rapala XRap Magnum. Il possède une bavette assez conséquente qui lui permet de nager à 12 mètres de profondeurs. Surtout destiné ceux qui pratiquent la pêche à la traîne.
Rapala XRap Magnum


Le meilleur 'petit materiel' est (encore) remporté par Trapper Tackle avec ses hameçons innovants. Ils ont décliné en format triple leur forme si particulière qui bloque les poissons en évitant les décrochages. Pas encore importé en France, il faut les commander directement aux US.


Le meilleur fil de pêche a été gagné par Berkley avec son Fireline Ultra 8. Il possède une résistance à l'abrasion 4 fois supérieure à un fil Fireline classique.



Le meilleur combo Canne/Moulinet est décerné à Lew's avec son Mach Crush Speed Spool Combo.



Le meilleur moulinet pour l'eau douce est le Shimano Curado K, la nouvelle version du moulinet casting à succès. La manivelle est légèrement plus longue, quelques pièces internes ont été revues pour apporter plus de douceur, une distance de lancer accrue et un frein plus précis avec le nouveau SVS Infinity.


La meilleure canne eau douce est remportée par une marque distribuée en France par Naskan, 13 Fishing, avec son modèle Fate Black. Il s'agit d'une canne proposée à moins de 100$.
Canne 13 Fishing Fate Black


Le meilleur moulinet mer est encore une fois raflé par Shimano avec son nouveau Sustain C4000/C5000.
Ce moulinet possède un ratio de 6.2:1 qui permet de récupérer un mètre de fil par tour. Il est équipé de la nouveau technologie Hagane de Shimano qui garantie une plus grande puissance, une grande douceur à la récupération et une plus grande solidité des moulinets. Ils devraient sortir à plus de 300€.



La meilleure canne mer est la nouvelle St Croix Legend Tournament. Montée avec des anneaux Fuji K et porte moulinet Fuji TVS Blank-Touch.  Disponibles aux US à partir du 11 novembre.

Le meilleur leurre dur d'eau douce est attribué à l'incontournable Savage Gear avec son nouveau 3D Bat. Un crawler imitant une chauve souris. C'est le deuxième prix remporté par le 3D Bat quelques jours après l'EFFTEX de Budapest. Disponible en 3 tailles (7cm, 10 cm et 12.5cm) depuis quelques jours en France chez pecheur.com
Savage Gear 3D Bat


Le meilleur leurre souple d'eau douce est remporté par l'inconnu Prop Series de Lunkerhunt.
Il s'agit d'une gamme de 2 leurres de surface.
- Prop Frog avec ses deux pattes à l'arrière qui tapent la surface.
- Prop Fish avec sa queue en forme d'hélice.

Comme c'est une toute nouvelle marque, difficile de savoir s'ils seront importés dans l’hexagone.

Les 4 modèles de LunkerHunt Prop Series